Перевод апартаментов в жилой фонд

  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

Финансовые выгоды есть - хотя-бы и по налогам - апартаменты облагаются налогами по более высокому проценту. Если квартиры в среднем оплачиваются 0,5%,то апартаменты выйдут в 2% в год. Чисто теоретически, взяв изначальную разницу в стоимости квартир и апартаментов (опять же средняя разница составляет около 900 тыр) и посчитать переплату по налогам, то сэкономленных на покупке денег хватит на 30 лет уплаты налога при сумме около 25 тыр/год. Вот и прикидывайте, что со всеми тратами на перевод в жилой фонд вы как минимум ничего не теряете - ваши единовременные траты на услуги специалистов и оформление нивелируются общей экономией на содержание уже квартиры. Плюс, вы получаете полное соцобеспечение за счет прописки - возможность медицинского учета по месту жительства, возможность отдать ребенка в  муниципальные детский сад и/или школу. В апартаментах вам для этого пришлось бы каждые 5 лет оформлять временную регистрацию, а это тоже несет некоторые финансовые потери. 

Что же касается квалифицированного юриста, то при определенных обстоятельствах его услугами можно пренебречь - просто при участии специалиста повышается вероятность быстрого и безболезненного прохождения процедуры, отсюда и моя рекомендация. Вовсе не обязательно прибегать к дорогостоящим услугам, если они вам не нужны.

насколько я поизучала вопрос по налогам с аппартаментов, делятся они на несколько групп, и Лайнер вроде бы относится к группе аппартаментов гостиничного типа. При наличии такой формулировки в исходно-разрешительной документации, аппартамент относится к прочим видам недвижимости и рассчитывается по ставке 0,5%. По кадастровой стоимости, аппартамент может стоить гораздо дешевле жилой. 

Уважаемые Габен!

Только что говорила с 1ЕГРП, говорят, что пока невозможно перевести единичные случаи аппартаментов в статус  жилого помещения. Вы пишете о своем успешном опыте перевода, можете пожалуйста тогда уточнить, что именно Вы переводили?

Объявления Все объявления

Мне тоже интересно услышать по этому поводу, тема довольно интересная, может действительно кто-то поделиться опытом.

Еще может кто объяснит что за апартаменты обычные? И что за апартаменты гостиничного типа? В чем отличия

Габен, доброе время суток!
Хотел вас спросить, во всей этой цепочки выше перечисленных документов, нужно разрешение и/ или одобрения управы района где находится дом ?
ЖК EVO в РеутовоЖК EVO! 30 квартир по спеццене. Развитая инфраструктура. Школы и д/сады. "Реутов" (МО), 4 км МКАД
ЖК MOD от MR GroupВид на исторический центр Москвы. Панорамные окна в пол. м. Марьина роща. Гранитные фасады. Рассрочка 0%.

Уважаемые Габен!
Только что говорила с 1ЕГРП, говорят, что пока невозможно перевести единичные случаи аппартаментов в статус  жилого помещения. Вы пишете о своем успешном опыте перевода, можете пожалуйста тогда уточнить, что именно Вы переводили?

 Может сейчас ситуация другая, я переводил в сентябре-октябре где-то. Тогда были еще прецеденты кроме моего.
 

Мне тоже интересно услышать по этому поводу, тема довольно интересная, может действительно кто-то поделиться опытом.
Еще может кто объяснит что за апартаменты обычные? И что за апартаменты гостиничного типа? В чем отличия

 Апартаменты разные бывают с точки зрения назначения. Есть гостиничного типа, которые практически отвечают стандартам для жилых помещений, но по каким-либо причинам указаны в документах как апарты. Есть апартаменты офисного типа, как в Москва-сити, когда в одном и том же помещении можно сделать как офис, так и проживать. И есть еще лофты, когда нежилые помещения(фабрики, заводы, институты) переделывают под пригодные для жилья. А еще в гостиничных апартах можно временно зарегистрироваться на срок до 5-и лет. 

Габен, доброе время суток!
Хотел вас спросить, во всей этой цепочки выше перечисленных документов, нужно разрешение и/ или одобрения управы района где находится дом ?

Кроме перечисленных ничего не нужно, только если бюрократия не изменила себе и не ввела правки. Смотрите свежие редакции приведенных пунктов закона и узнавайте подробнее в соответствующих инстанциях. И обязательно проверяйте назначение земли по росреестру - если земля не предназначена для жилых помещений, это еще один повод подумать, надо оно вам или нет.

Обращусь ко всем: мой случай не уникальный, но это, по нынешним меркам было довольно давно, так что информация, которую я опубликовал, может быть НЕ АКТУАЛЬНА! Уточняйте все в органах местного управления, сейчас такое время, что все может поменяться не сегодня так завтра.

  • metropolitan2014 это нравится
Обратите внимание

подскажите пож-та, если аппартаменты в статусе гостиницы (Ярославка 124), нам отказывают даже во временной регистрации, насколько это законно?

А кто именно отказывает? ВЫ уверены, что у вас апартаменты гостиничного типа? Смотрели документацию? По идее, соответствующее назначение должно быть у здания и земли под ним, и эксплуатацией должна заниматься специализированная управляющая компания, имеющая лицензию на управление гостиницами. Если такой нет, можете скооперироваться с остальными желающими зарегистрироваться и нанять такую УК. 

Доброго всем времени!

Обзвонила несколько контор которые занимаются переводом нежилого в жилое, а все хором подтвердили что это не возможно. Я хотела перевести апартаменты, сказали что если здание всё состоит из апартаментов то оно считается полностью не жилым и перевести его не возможно!

Доброго всем времени!

Обзвонила несколько контор которые занимаются переводом нежилого в жилое, а все хором подтвердили что это не возможно. Я хотела перевести апартаменты, сказали что если здание всё состоит из апартаментов то оно считается полностью не жилым и перевести его не возможно!

Татьяна, какого типа у вас апартаменты? И какое назначение земли, на котором строится/построен ваш ЖК?

Всем добрый день! Интересует конкретный ЖК ВП на Народного Ополчения ул , д. 11. Хочу приобрести там квартиру, в объявлении написано коммерческая квартира, насколько я понял имеется ввиду - апартаменты. Знакомый риэлтор сказал, что одно из условий перевода в жилой фонд - отсутствие нежилого фонда над головой. Т.е. если у тебя квартира находится на 10 этаже 20 этажного дома, то тебе придется ждать пока все твои соседи сверху не переведут свои апартаменты в жилой фонд. Насколько это достоверная информация?

Владистас, вопрос интересный. Насколько я знаю, над вами и под вами должны быть такие же по планировкам помещения, которые аналогично подходят под требования для жилого помещения. То есть, если ваши апартаменты сделаны по типу квартир, и сверху и снизу такие же, как и у вас, апартаменты, с санузлами на том же месте, коммуникациями и инженерными тоннелями в стенах там же, где у вас, тогда перевод возможен. Причем, если не ошибаюсь, что находится ПОД вами не столь важно, потому что апарты могут находиться на 2-ом этаже, а на первом технические или торговые помещения.

А ведь апартаменты, купленные в собственность, получится оформить как жильё? Квартиры вроде гостиничного типа, но я не уверен.. И она на третьем этаже, но планировки сверху и снизу определенно разные..

А ведь апартаменты, купленные в собственность, получится оформить как жильё? Квартиры вроде гостиничного типа, но я не уверен.. И она на третьем этаже, но планировки сверху и снизу определенно разные..

 

Я думаю, что можно, но вообще, можно подождать. Сейчас активно обсуждают законопроект с упрощением процесса перевода апартаментов в жилую собственность.

Подскажите, индивидуальный перевод возможен или нужно коллективно всему дому переводится.

Подскажите, пожалуйста, после перевода апартаментов (МФК) в жилое помещение, собственник может претендовать на выплату 13% за покупку этой (уже) квартиры? 

 

Где можно найти документы, подтверждающие назначение земли, на которой строится наш МФК? (Запросить в офисе компании?)

 

И последний вопрос: исходя из информации в интернете, налог за МФК Штаб-квартира на Мосфильмосвкой обойдется около 2% в год. Но, менеджеры компании утверждают, что налог составит 0,5%. Какой он все-таки будет в конечном итоге из практики?

Подскажите, пожалуйста, после перевода апартаментов (МФК) в жилое помещение, собственник может претендовать на выплату 13% за покупку этой (уже) квартиры? 

 

Где можно найти документы, подтверждающие назначение земли, на которой строится наш МФК? (Запросить в офисе компании?)

 

И последний вопрос: исходя из информации в интернете, налог за МФК Штаб-квартира на Мосфильмосвкой обойдется около 2% в год. Но, менеджеры компании утверждают, что налог составит 0,5%. Какой он все-таки будет в конечном итоге из практики?

 

Документы можно запросить у застройщика или у продавца.

Сейчас пока 0,5%, потом будет 2%.

ИНКОМ новостройки

Татьяна, уточните, пожалуйста, "сейчас" 0.5 и "потом" 2 процента  - это за какой промежуток времени?

Документы можно запросить у застройщика или у продавца.

Сейчас пока 0,5%, потом будет 2%.

 

 

Татьяна, уточните, пожалуйста, "сейчас" 0.5 и "потом" 2 процента  - это за какой промежуток времени?

 

И можно ли будет после получения свидетельства о собственности перевести квартиру в МФК Штаб-квартира на Мосфильмовской в жилую недвижимость? 

Татьяна, уточните, пожалуйста, "сейчас" 0.5 и "потом" 2 процента  - это за какой промежуток времени?

 

И можно ли будет после получения свидетельства о собственности перевести квартиру в МФК Штаб-квартира на Мосфильмовской в жилую недвижимость?

 

Сейчас для нежилых 0.5%, к которым выбранные вами апартаменты, скорее всего,  относятся, а для офисных 2%.  Платить придется от кадастровой стоимости. Стандартного вычета 20 м2 за каждого человека у вас тоже не будет. Так же у Вас будет повышенная квартплата, как за нежилое помещение. И еще куча мелких нюансов. Законодательная база по апартаментам еще не отрегулирована. Сейчас обсуждаются законопроекты о 2% для всех типов апартаментов.  Не факт, что их вообще будет возможно перевести в жилые или вы за перевод не отдадите денег, как разница между квартирой и апартаментами. Могут вообще законодательно запретить перевод. Если Вы изначально хотите квартиру и не имеете бизнес планов на эту недвижимость - покупайте квартиру. Не питайте иллюзий, что вы сейчас подешевле купите, а потом быстренько переведете с минимальными затратами и будете с квартирой.  В конечном итоге может выйти дороже.

ИНКОМ новостройки
  • Назад
  • Страница 2 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра