Перевод апартаментов в жилой фонд

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед

В связи с большим спросом на апартаменты (и из возросшим строительством) у многих возникает вопрос о переводе апартаментов в статус жилья, т.е. в жилой фонд. но не каждый застройщик собирается брать на себя такие обязательства, и , судя по недавним новостям, не все апартаменты попадут под так называемую амнистию. Отсюда возникает вопрос - а возможно ли перевести апартаменты в жилой фонд самостоятельно? Ответ прост - все возможно, было бы желание. Прилагаю выписку из постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 25.03.2015) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции":

 

Скрытый текст

Пользуясь пунктами данного постановления, можно смело идти обивать пороги соответствующих инстанций.

  • Olga Orlova это нравится

Очень интересная и самое главное актуальная информация! Спасибо вам! Другой вопрос на сколько все таки эффективно будет обивание этих самых порогов. А что строительство апартаментов резко возросло - это факт. Даже и не знаю с чем это связано.

Объявления Все объявления

Эффективность похода по инстанциям будет напрямую зависеть от грамотности, с которой подготовлены документы, плюс необходимо проработать определенный маршрут заранее. Я бы порекомендовал тем, кто решится на этот шаг, в первую очередь найти грамотного специалиста для помощи и консультаций. 

Рост предложения, как мне представляется, связан в первую очередь с тем, что на строительство апартаментов быстрее и проще получить разрешение. К тому же, вследствие разницы в цене с обычными квартирами, растет и спрос. Рынок просто адаптируется к условиям, что вполне нормально.

То есть вы бы посоветовали взять юриста? Но это же довольно дорогое удовольствие, тем более что именно финансово потом ничего не получаете, только если прописку, но стоит ли она того

Старт продаж ЖК JOIS!Новый жилой комплекс премиум-класса в 10 минутах до "Москва-Сити".
ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.

Финансовые выгоды есть - хотя-бы и по налогам - апартаменты облагаются налогами по более высокому проценту. Если квартиры в среднем оплачиваются 0,5%,то апартаменты выйдут в 2% в год. Чисто теоретически, взяв изначальную разницу в стоимости квартир и апартаментов (опять же средняя разница составляет около 900 тыр) и посчитать переплату по налогам, то сэкономленных на покупке денег хватит на 30 лет уплаты налога при сумме около 25 тыр/год. Вот и прикидывайте, что со всеми тратами на перевод в жилой фонд вы как минимум ничего не теряете - ваши единовременные траты на услуги специалистов и оформление нивелируются общей экономией на содержание уже квартиры. Плюс, вы получаете полное соцобеспечение за счет прописки - возможность медицинского учета по месту жительства, возможность отдать ребенка в  муниципальные детский сад и/или школу. В апартаментах вам для этого пришлось бы каждые 5 лет оформлять временную регистрацию, а это тоже несет некоторые финансовые потери. 

Что же касается квалифицированного юриста, то при определенных обстоятельствах его услугами можно пренебречь - просто при участии специалиста повышается вероятность быстрого и безболезненного прохождения процедуры, отсюда и моя рекомендация. Вовсе не обязательно прибегать к дорогостоящим услугам, если они вам не нужны.

Ничего себе экономия! Я и не думала, что она будет столь значительной! Раз уж очевидны ваши большие познания в этом вопросе, подскажите хотя бы примерно какой процент положительных решений по переводу в жилой фонд. А то не хотелось бы ввязываться в изначально бесперспективное дело! Буду очень благодарна! 

Обратите внимание

В открытом доступе, к сожалению, нет статистики по частным случаям перевода, однако есть некоторая информация по массовому переводу под руководством застройщика. Из таких случаев при детальном рассмотрении можно сделать вывод, что процедура хоть и может быть емкой в плане главного ресурса - времени, но положительные решения принимаются определенно чаще. Главное, чтобы при строительстве соблюдались технические требования для жилых помещений: нормативы по звукоизоляции, освещённости, минимальному метражу комнат, ширине несущих проемов, требования к тепловому контуру, пожарной безопасности и инженерным системам, а также назначение земли, на которой стоит комплекс, в котором у вас апартаменты.

Очень интересная информация, спасибо вам! Только не совсем понял, если застройщик может сам перевести апарты в жилой фонд почему это не делает? Ведь квартиры по определению дороже, чем апартаменты. Не хочет заморачиваться? И с чем по вашему мнению связанна такая популярность в последнее время апартов? 

Для застройщика это довольно затратно - переводить столько площади за раз, и подозреваю, что пакет документов там несколько отличается от того, что подает частное лицо. К тому же, есть определенные обязательства перед администрацией города или района, где строится ЖК. Возьмите тот же ЖК "Лица" - изначально планировался как апартаменты, потом администрация решила, что лучше там сделать квартиры, и застройщик изменил планы. А насчет популярности, это дело такое - относительно новый вид недвижимости, люди накинулись со свойственным любопытством. А застройщику изначально проще строить апартаменты, потому что разрешений получать нужно меньше, чем для жилых квартир, плюс меньше социальных обязательств. Отсюда интерес самих застройщиков к данному виду недвижимости и более низкие цены по сравнению с квартирами.

А я лично не вижу необходимости переводить в жилой фонд, да, пусть немного выше налоги, но и стоимость квартиры была ниже при покупке, поэтому примерно уравнивается общая цена. Проворачивать долгий перевод ради прописки тоже глупо, можно все блага  и по временной иметь, продлевать ее надо же не каждый месяц, а всего то раз в 5 лет. Можно спокойно и так существовать. 

Беата, это вы так рассуждаете пока не встал вопрос с устройством детей в детский сад и школу, вас конечно и по временной прописке примут, но только после детей по постоянной. Если вы хоть немного в курсе ситуации с детскими садами, вы поймете, что попасть в дет сад и школу в этом случае вам не грозит вообще. Вот и думайте 

Мне кажется, что у всех свои цели. Кому-то удобнее не заморачиваться, оставить жилье в качестве апартаментов - если это, например, вторая квартира. Если же планируется устраивать детей в школу, садик и так далее, то лучше переоформить апартаменты. К тому же если все сделать правильно и взять консультацию юриста (сама консультация не так дорога), то можно обойтись без особой волокиты, да и ко всему прочему, сэкономить

  • Габен это нравится

Я тоже считаю, что сама такая возможность уже очень положительный фактор! Не слыхала раньше про такие случаи, если детки есть однозначно нужно переводить, и на налогах сэкономите и дети в школу\сад попадут. Может это и не так проблематично, как представляется сперва 

Да конечно, не проблематично! У нас в стране разве хоть одну бюрократическую операцию можно провести не проблематично? Все с боем и в очередях многометровых! Это пока вы не столкнулись кажется все просто, поверьте проблем вам хватит! 

Я сделал все в течение месяца, очередей больших нет, в некоторые инстанции можно по записи попасть. Главное - наличие всех документов и правильное оформление, остальное - дело техники. Поймите - народ толпами не валит переводить апартаменты, потому что далеко не всем это надо, а многие не понимают выгоды перевода. Это ж не поликлиника или Сбербанк с Почтой России. Тут бабушек с авоськами нет.

Габен

Добрый вечер. Не могли по пунктам расписать какие документы и куда с начало обращаться   

сс, вот вам, по порядку все и ровно по закону (потому что цитата из ЖК РФ) 

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

Скрытый текст

Надеюсь, все понятно будет. Если что, по пунктам любым спрашивайте, не стесняйтесь, и извините, что долго отвечал вам.

Габен, подскажите сколько вам обошёлся перевод апарт в жилое в деньгах ? и за какой метраж. Спасибо.

То есть вы бы посоветовали взять юриста? Но это же довольно дорогое удовольствие, тем более что именно финансово потом ничего не получаете, только если прописку, но стоит ли она того

По срокам вышло в 3 месяца, по сумме 170 000 р.

Габен, подскажите сколько вам обошёлся перевод апарт в жилое в деньгах ? и за какой метраж. Спасибо.

Можете за прайсом обратиться в 1ЕГРП, ИНком Недвижимость. от вас только доки и деньги. Все сделают сами. Насколько я знаю, от метража ничего не зависит. Свои затраты афишировать не буду, простите. Есть еще много контор довольно известных, где можно узнать, во что вам обойдется "легкий путь" перевода. Если уверены в своих силах, то узнавайте цены и пошлины в госорганах и местных органах управления типа БТИ. Еще консультации дают в МФЦ вроде.

  • Olga Orlova и Mike_1 это нравится
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вперед
Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра