Медведев утвердил ипотеку под 13 процентов до 2016 года

Хорошие новости как для покупателей, так и для отрасли вцелом:

В рамках антикризисного плана, Дмитрий Медведев утвердил введение с марта 2015 года льготной ипотеки. Процентная ставка кредитования не должна превышать 13 процентов годовых.

 

Как отмечается в документе, «в связи с ухудшением макроэкономической ситуации в стране сократилась доступность ипотечного кредитования». Ряд участников рынка приостановили прием заявок на займы, а некоторые установили ставки в размере 20 процентов годовых, при этом в 2014 году средняя ставка по ипотечным кредитам составляла 12,5 процентов.

 

Данная мера, которая будет действовать до марта 2016 года, направлена «на поддержку граждан, приобретающих жилые помещения на первичном рынке жилья, первичного рынка ипотечного кредитования, а также строительной отрасли».

 

Субсидии банкам будет предоставлять Минфин. «На эти цели предусматриваются средства федерального бюджета в размере 20 миллиардов рублей в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы и "антикризисного фонда"», — говорится в документе.

 

Ранее в пятницу о планах правительства утвердить льготную ипотеку годовых сообщил глава Минфина Антон Силуанов. «Ставка по ипотечным кредитам для новых строек, для желающих приобрести ипотеку будет субсидироваться и не будет превышать 13 процентов в текущем году», — цитирует министра «Интерфакс»

Интересно, уже как бы март 2015 года :)
Т.е. уже завтра, я могу в сбербанке, получить ипотечный кредит под 13% ?
Если это не очередной популизм и разводняк от нашего правительства, то имеет смысл взять ипотеку под 13%, даже тем, кому и жилье то не особенно нужно. Т.к. есть подозрение, что рубль за год потеряет в реальной цене не меньше.

P.S. в сети уже пошли шуточки про "Дима 13 процентов". Народ не верит, что такую ипотеку будет реально получать в текущих условиях (

  • Roberttal и RichardDib это нравится

Мне вот интересно, а почему это программа будет длиться только год? Думаю, что они не смогут наладить ситуацию всего за год!

Объявления Все объявления

Мне вот интересно, а почему это программа будет длиться только год? Думаю, что они не смогут наладить ситуацию всего за год!

За год в нашей стране может столько всего случиться :D Поэтому и не загадывают дальше...

Премьер утвердил снижение ставки с 13 до 12%

http://government.ru/docs/17324/

Все таки интересно, это та же ипотека под 12%, что была год назад, или ее еще пойди получи.

Вот еще новость, которая может быть полезна инвесторам 50 тысячам россиян грозит выселение из-за неуплаты валютной ипотеки

Если начнут отбирать жилье, цены упадут. Собственно примерно тоже самое было в 2008 в Америке, когда обвалился их рынок жилья.

ЖК "Береговой"Квартиры с окнами в пол. Виды на реку и Сити, парк Фили. Прогулочная набережная у дома.
Футуристичный небоскреб FamousTrade-In. Высокая готовность. Рядом с Кутузовским проспектом.

Вот еще новость, которая может быть полезна инвесторам 50 тысячам россиян грозит выселение из-за неуплаты валютной ипотеки

Если начнут отбирать жилье, цены упадут. Собственно примерно тоже самое было в 2008 в Америке, когда обвалился их рынок жилья.

Проблема гораздо серьезнее, чем думают некоторые! Правительство и радо бы помочь людям, но бюджет сейчас не может этого позволить. В таких ситуациях в разных странах мира на помощь своим гражданам приходили "родные" олигархи. Интересно, а российские олигархи готовы поделиться со своими гражданами своими супер доходами?! Для Путина с его личным многомиллиардным состоянием решение этой проблемы как один раз в отпуск съездить на Мальдивы!Вот и показал бы своим друзьям-олигархам пример любви к соотечественникам!

Хоть и ругают советы, но тогда квартиры давало государство бесплатно. А сейчас - сначала заработай на первый взнос, бери в ипотеку и плати кабалу.

Мы сами в 90х годах выбрали "рынок", с его прелестями и ипотека его часть.

 

Мое мнение, - раз у нас рынок, то люди, которые взяли ипотеку в долларах должны нести эти риски сами и не перекладывать на остальных. В нашей стране брать ипотеку в валюте, получая доходы в рублях, это жадность и неоправданная глупость.

Обратите внимание

Дейстчвительно, в валюте брать кредиты - риск еще тот, очень жаль людей, которым приходится сейчас выплачивать остаток, когда зарплата в рублях

Вот еще новость, которая может быть полезна инвесторам 50 тысячам россиян грозит выселение из-за неуплаты валютной ипотеки

Если начнут отбирать жилье, цены упадут. Собственно примерно тоже самое было в 2008 в Америке, когда обвалился их рынок жилья.

Да уж новости одна другой лучше. Программа помощи уже как бы есть, но эта махина пока заведется, то спасать может быть будет уже и некого.

Вот что недавно в РБК прочел:

Глава комитета по строительству общественной организации «Опора России» Николай Циганов выразил сомнение, что АИЖК вообще кому-то удастся помочь. «Пока ведутся переговоры с банками, есть риск, что просрочка у ипотечных заемщиков превысит срок 120 дней и эти люди не подпадут под критерии программы. В итоге может оказаться, что программа есть, а спасать уже некого», — пояснил Циганов.

Так что спасение утопающего...

Это странно, я не заметила ни спада как продаж у застройщиков, так и интереа у покупателей. Говорю за эконом и комфорт класс. В общем, после зимы и ставки по ипотеке уже довольно привычные. Откуда столько пессимизма?

Кстати, кто знает на сколько долго продлится гос поддержка по ипотеке и как дальше будут развиваться события? Может это просто не долгая отсрочка конца? Ведь такой ход государство сделало не просто так, а чтобы банковская система не встала окончательно, а если финансирование закончится, нас ждет большой и длинный фейл. 

Новости ведь действительно хорошие! Для многих снижение процента по ипотеке реальный шанс приобрести собственное жилье, жаль только, что программа на год.

12 процентов это и первичка и вторичка?

В сбере на некоторых проектах сейчас 11,4 % - первичка. У некоторых банков видела 11,3%

Да в Сбере понизили ставку на первичку до 11,4, и вслед за ними некоторые банки тоже до такого процента. А вообще есть и под 1,4 и под 9% видала, но это на какие то определенные новостройки, наверное когда застройщик сотрудничает с банком. На вторичке все не так радужно. В сбере даже для сотрудников от 13% . Сейчас самое время первичное жилье брать

Да сейчас как только застройщики не изгаляются, лишь бы пережить этот спад рынка, видно же что спрос упал даже не профессионалу. Я замечала ипотеку и под 5 процентов, правда в одном ЖК и под звездочкой конечно же написано - только на первый год, потом 12%. Каждый выкручивается как может. Кто читал, какие прогнозы по ипотеке на 2016?

Да сейчас как только застройщики не изгаляются, лишь бы пережить этот спад рынка, видно же что спрос упал даже не профессионалу. Я замечала ипотеку и под 5 процентов, правда в одном ЖК и под звездочкой конечно же написано - только на первый год, потом 12%. Каждый выкручивается как может. Кто читал, какие прогнозы по ипотеке на 2016?

я где-то читала прогнозы, что рост процента по ипотеке не предвещается, по крайней мере значительный, но проверка и требования к потенциальным получателям ипотеки будут более жесткие.

Да, год конечно мало... ну поживем - увидим как что будет. 

Ну вообще тенденции положительные, вот сбер понизил ставку за ним другие банки подтянулись, сейчас можно найти ипотеку для новостроек под очень неплохой процент, раньше кстати процент был више. 

Подписаться на форум в TelegramПодписаться на Telegram-бота
Ответить на тему
Представьтесь или авторизируйтесь,
чтобы получать уведомления об ответах и загружать файлы.

Прикрепить файлы

   Вы превысили квоту дискового пространства для вложенных файлов

Инвестиции в новостройки. Реестр коллективных инвестиций.

Обсуждаем инвестиционно привлекательные объекты и новостройки на старте продаж. Запись в реестр частных инвесторов.

-- Нет сообщений для просмотра

Посоветуйте новостройку

Советы по новостройкам и застройщикам.

Юридические вопросы по новостройкам

Юридическая консультация по жилищным вопросам, связанным с новостройками и застройщиками.

29 декабря 2023 - 18:16 Хотим брать ипотеку

Свободное общение на разные темы о новостройках

Чтобы не загромождать форум, разные обсуждаемые темы связанные с новостройками находятся в этом разделе.

Дом и Стройка.

Проекты домов и коттеджей, вопросы стройки

Дизайн и обустройство жилья

-- Нет сообщений для просмотра

Все о ремонте

-- Нет сообщений для просмотра

Снос пятиэтажек в Москве

Обсуждаем программу реновации Москвы по сносу пятиэтажек

-- Нет сообщений для просмотра